Четверг · 11.06.2026
АдминистраторАдминистратор·11 августа 2021 г.·2 мин

Разгон лагеря защитников Волго-Ахтубинской поймы: у активистов изъяли "орудия преступления" - палатки

Разгон лагеря защитников Волго-Ахтубинской поймы: у активистов изъяли "орудия преступления" - палатки

Лагерь защитников Волго-Ахтубинской поймы разогнали полицейские, у активистов изъяли около 20 палаток, которые сочли "орудиями преступления".

14ce893e98b5b51b4fd9f216f69ccede.jpg

Вечером 10 августа в лагерь приехали сотрудники полиции и природоохранного министерства Волгоградской области. Они потребовали свернуть палаточный лагерь, угрожая активистам задержанием. Палатки были изъяты под предлогом того,под предлогом того, что они якобы являются орудием правонарушения по статье 8.39 КоАП ("нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территория")

Участники палаточного лагеря указали в протоколе, что уничтожение лагеря ведется незаконно.


Активисты разбили палаточный лагерь в защиту заповедника от вырубки ради строительства трассы Волгоград-Волжский. Палатки установили в разрешенном для этого месте, днем собирали мусор, оставленный туристами, по вечерам обсуждали незаконный проект по строительству трассы с вырубкой дубравы. Палаточный лагерь расположили на краю трассировки будущей дороги, чтобы контролировать ход строительства дороги и не давать рубить дубы.

Сразу после установки лагеря, 9 августа, и днем 10 августа лагерь активистов посетили с проверкой полиция, представители парка, пожарный надзор.

Волго-Ахтубинская пойма — природный парк, который включен в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. По данным "Гринпис России", при строительстве будут уничтожены около 15 тысяч деревьев, большинство из которых относятся к уникальным пойменным дубравам. Через особо охраняемую территорию Волго-Ахтубинской поймы планируют проложить четырехполосную автотрассу протяженностью 14 километров. О том, что Минприроды России разрешило строить дорогу через Волго-Ахтубинскую пойму, вырубив для этого часть рощи, стало известно в июне. Росприроднадзор высказался против дороги, однако Минприроды согласовало изменение положения о парке, чтобы разрешить строительство.

Протест вокруг поймы возник недавно. 7 июля около 50 жителей Волгоградской области собрались на месте строительства дороги и потребовали от прокуратуры и полиции провести проверку в связи с запланированной вырубкой дубов. 12 июля одну из участниц схода оштрафовали на 20 тысяч рублей по статье о нарушении правил проведения публичных мероприятий (ст. 20.2 КоАП РФ), а 23 июля суд оштрафовал на 150 тысяч рублей 74-летнюю активистку Галину Тихенко за участие в акции.

Фото, видео: Ecowiki

------

Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

3200699c0cc8ad2b82fa23a21a2e0d7b.png

Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!


Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.

Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


Поделиться