Пятница · 12.06.2026
Newsroom·14 декабря 2023 г.·1 мин

Задержанному активисту снова пытались вручить повестку

Задержанному активисту снова пытались вручить повестку

UPD:

Задержанному петербургскому активисту Дмитрию Кузьмину стало плохо, его под конвоем повезли в больницу. Как выяснилось, он после предыдущего ареста еще не успел до конца выздороветь.

Дмитрия задержали за фотосессию с требованием спасти от сноса объект культурного наследия – мясокомбинат им. Кирова на Московском шоссе.

На ночь Кузьмина решили оставить в изоляторе, а 15 декабря - судить.

---

Активиста Дмитрия Кузьмина задержали в Петербурге на выходе из дома и доставили в 51 отдел полиции Московского района. Об этом нам сообщили активисты.

Дмитрий передал через активистов, что его в машине ударил полицейский, сотрудник центра по противодействию экстремизму.

В отделе Дмитрию пытались вручить повестку в военкомат и пригрозили, что заведут уголовное дело, если он не явится. Ранее Дмитрия Кузьмина неоднократно задерживали за антивоенные пикеты и акции в поддержку политических заключенных. Во время одного из недавних задержаний молодому человеку выписали повестку в военкомат, он её порвал на глазах полицейских. До этого его по политическим мотивам отчислили из СПбГУ и педагогического университета имени Герцена.

У задержанного также хотели взять отпечатки пальцев, но он отказался их давать.

На помощь ему выехала адвокат Олеся Васильченко.

Фото: Бумага

Поделиться