Геофизика Андрея Верьянова приговорили к 24 годам за «госизмену»
Известный в мировых научных кругах геофизик и археолог Андрей Верьянов получил 24 года лишения свободы за «госизмену». Как пишет Русская служба BBC, приговор вынесли ещё 23 мая. Медиа сообщили об этом позже, поскольку судебные заседания проходили в закрытом режиме, а детали дела засекречены.
Верьянов около 20 лет жил в Перу, изучая древний храмовый комплекс южноамериканских аборигенов Саксайуман в городе Куско. В 2019 году он вернулся в Россию для ухода за больным родственником и, по его словам, «застрял» там из-за коронавирусных ограничений. Как рассказал «Новой газете» сын Андрея Александр, археолог собирался перевезти своих ростовских родственников в Перу, но введённые США санкции не позволили Верьянову покинуть Россию и вернуться в Латинскую Америку.
Верьянов не поддерживал войну в Украине и участвовал в протестных митингах и пикетах. По версии ФСБ, он якобы контактировал с Легионом «Свобода России», запрещённым в РФ, и «осуществлял сборку и запуск беспилотных летательных аппаратов для создания ложных целей в непосредственной близости от объектов Минобороны России». Археолога задержали в декабре 2023 года в его частном доме под Москвой и отправили в СИЗО «Лефортово».
Фото: Андрей Верьянов (слева) на митинге / архив Андрея Верьянова