Воскресенье · 02.08.2026
Newsroom·2 августа 2026 г.·1 мин

Ингушские активистки потребовали спасти «Башни двух жён»

Ингушские активистки потребовали спасти «Башни двух жён»
Источник: Новости Ингушетии

Десять активисток из Ингушетии записали видеообращение к республиканскому правительству с просьбой спасти разрушающийся памятник архитектуры «Шин энгара гӀала» («Башни двух жён»). Акция адресована главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову, председателю Народного собрания Магомеду Тумгоеву и депутатам.

Башни находятся на скале, которая осыпается, и здания могут упасть. Уже несколько лет жители наблюдают эту ситуацию, в которую власти не вмешиваются.

«Башни построены двумя женщинами Ингушками, и обращение женщин в знак солидарности к своим предкам из женщин», — отметил один из жителей в Инстаграме (орфография оригинала сохранена).

Башенный комплекс «Шин энгара гӀала» находится в заповеднике Эрзи и относится к самым удалённым памятникам республики. По легенде, его построили две жены одного мусульманина. Этот комплекс включён в список объектов культурного наследия Ингушетии в 2016 году. Обращение появилось в связи с общим состоянием памятников архитектуры в регионе, пишет канал «Фортанга».

Поделиться