Пятница · 12.06.2026
Newsroom·2 марта 2026 г.·1 мин

Активисты «Гринпис» заблокировали в порту корабль с ураном

Активисты «Гринпис» заблокировали в порту корабль с ураном

Около 20 активистов «Гринпис» во французском порту Дюнкерк заблокировали корабль «Михаил Дудин», пишет сопредседатель движения «Экозащита!» Владимир Сливяк. Участники акции, протестуя против сотрудничества с «Росатомом», подплыли к судну на байдарках, установили замок и прикрепили баннер с надписью «Уран: EDF любит Путина». Также они держали плакаты «Солидарность с Украиной» и «Разорвите токсичные контракты». Экозащитникам удалось заблокировать судно на четыре часа, по другим данным — почти на пять часов.

Этот грузовой корабль с начала полномасштабного вторжения российской армии в Украину привозил обогащённый и натуральный уран из России. Поставки заказывает у «Росатома» энергетическая компания EDF, которая в 2018 году подписала с российской компанией сделку на 600 млн евро. Всего в 2025 году Франция импортировала из России как минимум 112 тонн обогащенного урана, пишет Сливяк со ссылкой на таможенные органы.

Сервис Global Fishing Watch подтверждает, что судно «Михаил Дудин» с 24 февраля 2022 года совершило более 20 рейсов между Дюнкерком и российскими портами Вистино, Усть-Луга и Санкт-Петербург.

Около 15:00 СМИ сообщили, что активистов — одного мужчину и трёх женщин — арестовали. Прокуратура сообщила, что это люди с гражданством Германии, Австрии и Нидерландов. Заведено уголовное дело, по итогам которого гринписовцам грозит штраф в размере 15 тыс. евро и до года лишения свободы за попытку помешать работе грузового судна.

Компания EDF отказалась отвечать на вопросы журналистов, пишет RTL Today.

Фото: AFP

Поделиться