Сержанту дали семь лет колонии за разбитую губу командира
Сержанта Александра Пушанкина военный суд приговорил к семи годам колонии строгого режима за избиение командира. Об этом сообщается на сайте Южно-Сахалинского военного окружного суда. Суд прошел в расположении части. После оглашения приговора солдатам прочитали лекцию «Уголовная ответственность военнослужащих за совершение преступлений против военной службы в период мобилизации», дополняет «Сибирь. Реалии».
16 февраля 2023 года Пушанкин дежурил по парку на территории военной части. По версии следствия, из-за недовольства приказом командира Пушанкин ударил того в лицо кулаком, отчего у пострадавшего лопнула верхняя губа. Помимо тюремного срока, суд лишил Пушанкина звания сержанта.
Его осудили по статье о побоях начальника «в период мобилизации или военных действий», предусматривающей до 15 лет лишения свободы. Статью ужесточили осенью 2022 года, с началом мобилизации для войны в Украине.
Фото: NN ru