Среда · 17.06.2026
Newsroom·8 мая 2026 г.·1 мин

Краеведа и исследователя репрессий поместили в СИЗО

Краеведа и исследователя репрессий поместили в СИЗО

В Екатеринбурге 37-летнего историка и краеведа Олега Новоселова заключили под стражу по статье о «содействии террористической деятельности» (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). Об этом сообщают «Вечерние ведомости» со ссылкой на пресс-службу Верх-Исетского районного суда города.

Что именно стало поводом для преследования, не известно. 28 апреля Росфинмониторинг внёс данные краеведа в перечень «террористов и экстремистов».

До задержания и ареста Новоселов вёл Телеграм-канал «Репрессии в Свердловске». Там он публиковал данные о периоде сталинского террора, которые самостоятельно находил в архиве. Новоселов в прошлом году выяснил, что историкам в Екатеринбурге перестали выдавать дела репрессированных из госархива: теперь их могут получить только родственники жертв репрессий.

Свою работу историк начинал в качестве волонтёра «Мемориала» и участвовал в восстановлении старинных зданий в Екатеринбурге.

Преследование историко-просветительских организаций, занимающихся исследованием репрессий периода Большого террора, а также отдельных историков резко усилилось после начала полномасштабного вторжения в Украину.

Всего за два месяца до этого Верховный суд России в декабре 2021 года ликвидировал международную общественную организацию «Мемориал» и правозащитный центр «Мемориал», ранее названные властями «иностранным агентами». Генпрокуратура заявляла, что организация «создает лживый образ СССР как террористического государства, обеляет и реабилитирует нацистских преступников».

В июне 2024 года власти в целом поменяли политику по отношению к массовым репрессиям и репрессированным гражданам. Прокуратура массово отменяет решения о реабилитации жертв политических репрессий. В ноябре 2024 года в Москве приостановил работу музей истории ГУЛАГа после проверок надзорных ведомств.

В апреле Верховный суд России в закрытом режиме назвал «Международное общественное движение "Мемориал"» «экстремистской организацией».

Пикет Новоселова в память о погибшем в тюрьме советском диссиденте Анатолии Марченко, декабрь 2024 года. Фото: Sota․vision / Telegram

Поделиться