У воронежских современных художников прошли обыски

У воронежских современных художников прошли обыски

Обыски прошли у воронежских художников Ивана Горшкова и Яна Посадского. Как пишет «Ъ-Черноземье», они были связаны с уголовным делом против акциониста, продюсера Петра Верзилова. В правоохранительных органах официально о следственных действиях не сообщали.

Иван Горшков рассказал, что силовики провели обыск, изъяли телефон, а его самого отвезли на допрос.

Там у него спрашивали о Верзилове, знаком ли художник с ним. Горшков предположил, что интерес к нему мог быть связан с тем, что и он, и Посадский имеют отношение к современному искусству.

Ян Посадский не стал комментировать ситуацию.

Иван Сергеевич Горшков — современный российский художник, скульптор, живописец, график, соучредитель Воронежского центра современного искусства.

Ян Посадский — стрит-арт художник, куратор, сооснователь самоорганизованного выставочного пространства и культурного центра «Дай пять» в Воронеже.

За последние несколько дней в России прошла волна мало мотивированных обысков у художников — обыски прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге. Часть художников допросили и отпустили в статусе свидетелей.

В октябре 2023 года Петр Верзилов в интервью журналисту Юрию Дудю рассказал, что служит в вооруженных силах Украины, выполняя «разведывательные и логистические задачи».

Фото: Умбра медиа

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: