Четверг · 11.06.2026
Newsroom·3 июля 2022 г.·4 мин

03.07: антивоенные акции в России и мире

03.07: антивоенные акции в России и мире

Россия

Республика Карелия

В Петрозаводске (Карелия), на улице Архипова на стене гаража появился нарисованный краской бело-сине-белый флаг "Новой России". Фото публикует "Сота" со ссылкой на своих подписчиков.

Томская область

В Томской области на школьницу Киру Вересову возбудили уголовное дело за сожжение российского флага (ст. 329 УК РФ), ей грозит до 1 года лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба Томского областного управление МВД для издания ТАСС. На одного из ее родителей составили протокол о «ненадлежащем исполнении» обязанностей по воспитанию — статья 5.35 КоАП.

Всё произошло в селе Октябрьское под Томском на автобусной остановке. При этом МВД не уточняет что это был за флаг и как его подожгли.

Москва

В Москве задержали Максима Тодышева, он вышел с плакатом «ФашиZм прошел, уселся в твое кресло и жрет 357», сообщает «ОВД-инфо». Активиста уже отпустили из отделения с обязательством о явке для составления протокола на 5 июля.

Цифра 357 на плакате активиста — это намёк на статью кодекса РФ, предусматривающую уголовную ответственность за геноцид.

------

На Никольской улице в Москве полицейские задержали Дарью Паньшину, она вышла на одиночный пикет. На плакате было написано: "Я дискредитирую использование ВС РФ и имею на это право согласно ст. 29 Конституции". Активистку доставили в ОМВД Китай-город.

-------

В Москве у офиса партии «Справедливая Россия» прошёл антивоенный пикет. Фото: avtozaklive

------

Антивоенные надписи в Москве, фото: "Видимый протест".

------

Полицейские в Москве задержали активиста Романа Солдатова, он вышел с антивоенным плакатом на Красную площадь, пишет "ОВД-Инфо". Сейчас задержанного привезли к ОМВД по району Китай-город. К нему выехала защитник Лейсан Маннапова.

Санкт-Петербург

2 июля в Петербурге задержали Дмитрия Литвинова, он стоял у здания Гостиного двора с плакатом «530 дней страданий за любовь к народу и стране». В отделе полиции на него составили протокол за "несоблюдение антиковидных ограничений" и отпустили. Об этом пишет ОВД-Инфо.

------

Студентке, которая вышла на выпускной с плакатом «Нет войне» начал угрожать её же преподаватель. Дмитрий Старк, преподаватель Петербургского колледжа технологий, моделирования и управления в общем чате, являющийся куратором группы, заявил, что в связи с плакатом «начали работу дознаватели». Об этом пишет "Сота".

В личных же сообщениях преподаватель потребовал от студентки предоставить ему ее дату рождения и место жительства. Попутно он заявил, что на Украине сейчас «Россия прекращает войну», шедшую 8 лет.

------

Рано утром 2 июля в Петербурге сотрудники Росгвардии задержали 19-летнего мужчину, предположительно бросившего кирпич в окно военкомата на проспекте Стачек. По данным «Mash на Мойке», задержанного зовут Евгений.

Сообщаетя, что мужчина, разбивший стекло, был «в состоянии сильного алкогольного опьянения».

Фото: vk.com / rosgvard78

Хабаровский край

В Хабаровске 2 июля прошел антивоенный пикет, у мужчины с плакатом полицейские проверили документы, но задерживать не стали.

Белгородская область

Ночью 3 июля в Белгороде прошла серия взрывов. Три человека погибли и ещё четверо пострадали, включая ребёнка. По словам губернатора региона, частично разрушены 11 многоквартирных домов и не менее 39 частных — пять из них сгорели полностью.

Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что в ночь на воскресенье на подлёте к Курску ПВО сбили два украинских беспилотника "Стриж". В результате инцидента, по его словам, никто не пострадал.

Мир

Чехия

В Праге 3 и 4 июля проходит первый конвент российских гражданских сообществ в Европе – Free Russians Network. На мероприятие приедут представители 20 различных групп и организаций из 14 европейских стран. Текстовую трансляцию с мероприятия можно читать в Твиттере по хештегу #FreeRussiansNetwork Видео можно смотреть на YouTube-канале "Диаспора «Весны»"

В работе конвента примут участие известные российские гражданские активисты и эксперты: Каринна Москаленко, Ольга Романова, Евгения Чирикова, Владимир Милов, Александр Морозов и другие. Евросоюз представят экс-премьер Литвы, депутат Европарламента Андрюс Кубилюс, эксперты по России из Германии, Польши и Чехии. Предусмотрены также онлайн-включения оппозиционных активистов из РФ.

США

Американский фонд OTF заплатит компаниям, которые предоставляют жителям РФ бесплатный доступ к VPN, пишет DW. Фонд открытых технологий (OTF), поддерживаемый правительством США, выплатит деньги американским компаниям, которые бесплатно предоставляют россиянам программы VPN, сообщает в воскресенье, 3 июля, агентство AFP. Использование в России технологий, позволяющих обходить блокировку сайтов, резко увеличилось после начала военной агрессии Москвы против Киева.

По оценкам OTF, несколько миллионов человек в России используют VPN от компаний Lantern, Psiphon и nthLink. Финансирование правительства США, предоставленное через OTF, имело важное значение для продолжения работы программ, поскольку расходы для производителей VPN в России подскочили, а доходы исчезли, когда вступили в силу санкции и многие компании ушли из страны.

Кипр

2 июля на Кипре, Никосия прошла траурная акция в память погибших от ракетного террора.

------

2 июля на Кипре, Лимасол прошла встреча активистов антивоенного движения, где разобрали способы и виды волонтерства.

Поделиться