Российские войска обстреляли жилые кварталы Херсона
В Херсонской области российские войска сегодня утром обстреляли Херсон, Чернобаевку и Камышаны. По словам главы администрации Ярослава Янушевича, военные били исключительно по гражданской инфраструктуре и мирным людям. В результате обстрела повреждены дома, автомобили, сельскохозяйственные помещения, линии электропередач и газопровод.
Из-за утренней атаки российских войск пострадали четыре человека. Они получили осколочные ранения средней тяжести. Одной раненой медики оказали помощь на месте, трех человек госпитализировали в больницы Херсона.
Дневным обстрелом города российские войска убили 18-летнего парня.
За сутки, к утру 4 января, по словам Янушевича, российская армия 41 раз обстреляла территорию Херсонской области из артиллерии, РСЗО, минометов и танков.
Заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко со ссылкой на данные областных военных администраций заявил, что за прошедшие сутки по состоянию на 9 утра 5 января в Днепропетровской области от российской военной агрессии погиб один мирный житель. В Донецкой области – двое гражданских погибло и трое были ранены. В Запорожской области в больнице погиб один мирный житель. В Харьковской области от подрыва на мине двое гражданских были ранены и один погиб.
Фото: последствия обстрела Чернобаевки / телеграм-канал Ярослава Янушевича