В Петербурге к офису "Единой России" принесли оконные рамы

В Петербурге к офису "Единой России" принесли оконные рамы с прикрепленными к ним фотографиями Азата Мифтахова. Фото этой акции разместил в своем Twitter петербургский журналист Давид Френкель.

Полицейские задержали Елену Скворцову и Екатерину Бушкову - активисток движения "Весна". Задержанных доставили в отдел полиции № 1, им вменяют нарушение режима самоизоляции (ст. 8.6.1 КоАП Петербурга) и организацию несогласованной акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Полиция собирается изъять у активисток телефоны и драгоценности, якобы проверить, не краденые ли они.

После задержания активисток полицейские стали проверять документы у снимавших акцию журналистов, а также убирать принесенные окна от офиса.
UPD: Активисток отпустили из отдела с протоколом о нарушении режима самоизоляции.
В октябре 2019 года выпускницы МГУ принесли окно к офису "Единой России" в Ховрино, тогда окно никто не забрал.

Азат Мифтахов учился в аспирантуре МГУ и был арестован в феврале 2019 года. По версии следствия, он был в числе тех, кто два года назад разбил окно в ховринском офисе "Единой России". Обвинение строится на показаниях засекреченного свидетеля, узнавшего Азата спустя год по "выразительным бровям". Прокуратура запрашивает ему 6 лет лишения свободы.
11 января должно было состояться оглашение приговора Азату Мифтахову. Однако после того, как в тот день у Головинского суда собралось более двух сотен человек, вынесение приговора было неожиданно перенесено на 18 января.
Петиция за освобождение Азата Мифтахова набрала уже 86 тысяч подписей. Освободить Азата призвали Американское математическое общество 54 члена Российской Академии Наук.
Фото: Давид Френкель
----
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


