Незаконное строительство мусорного предприятия в Гуслицах

Рядом с деревней Старово, расположенной в Орехово-Зуевском районе Подмосковья, планируется возведение комплекса по переработке отходов и подъездной дороги к нему. Предприятие хотят построить в историческом и экологически значимом месте - Гуслицах. Жители окрестных деревень - Ильинский Погост. Слободищи, Алексеевская, Анциферово и других, входящих в городский округ Ликино-Дулево - уверены. что на самом деле речь идет о новом мусорном полигоне площадью около 40 гектаров, под который необходимо вырыть котлован 15 метров глубиной.

При этом никакой разрешительной документации у строителей нет.

На месте запланированной стройки на глубине 2-3 метра проходит водоносный горизонт, который питает 30 близлежащих деревень, а также речки, впадающие в Москва-реку. В этом краю расположены источники, посещаемые паломниками; составлен специальный путеводитель по этим местам.
Кроме того, лес объявлен природным заказником, потому что здесь водятся краснокнижные звери, птицы, насекомые, растут краснокнижные растения. Наконец, Гуслицы – один из самобытных центров старообрядчества.

Местные жители организовали постоянное дежурство на подступах к запланированной стройке, чтобы не допустить беззакония.

Но застройщики под прикрытием ОМОНа и полиции все-таки начали вырубку вековых деревьев, чтобы проложить дорогу к мусорному предприятию. Прибывший в эту глушь целый председатель комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников буквально кричал, что прорубается противопожарная просека и взял в руки бензопилу, после того, как подчиненные отказались это делать. Вырубка привела к физическому противостоянию народа и силовиков. Начались задержания, причем в крайне жесткой форме. Одной из протестующих правоохранители сломали ребро. Девять человек были задержаны и отвезены в ОВД - Куровское и Воскресенское.



После того, как трехкилометровая просека, невзирая на сопротивление, была полностью прорублена, по образовавшейся дороге тут же поехала передвижная бурильная установка - проводить инженерно-геологические изыскания для строительства полигона ТБО.
