Илью Яшина отправили в ШИЗО на десять суток
Оппозиционного политика Илью Яшина, который находится в колонии ИК-3 в Смоленской области, отправили в штрафной изолятор на десять суток.
Адвокат Михаил Бирюков рассказал, что 3 апреля у Яшина было короткое свидание с матерью. Сразу после этого его увели на дисциплинарную комиссию, где ему определили наказание, якобы за то, что он снял куртку, садясь за стол перед завтраком.
Ранее в этот же день в колонию приезжал с инспекцией начальник областного управления ФСИН Александр Трачук.
Бирюков отметил, что куртка — лишь формальный повод составить рапорт о нарушении.
«Настоящая причина - продолжающееся давление на политических заключенных, их намеренная изоляция не только от внешнего мира, но и от других осужденных, попытка лишить воли, подавить, сломать», - заявил адвокат.
В декабре 2023 года Илью Яшина отправляли в ШИЗО на пять суток за отказ работать в стройотряде, возводящем лагерный барак. Тогда Яшин заявил, что строительство лагерных бараков в стране, где каждый день увеличивается количество политзаключенных, противоречит его убеждениям.
В 2022 году политика приговорили к 8 годам и 6 месяцам колонии по статье о распространении «фейков» об армии. Сейчас он отбывает наказание в колонии в городе Сафоново Смоленской области.
Фото: Омское гражданское объединение