Четверг · 11.06.2026
Newsroom·24 декабря 2023 г.·1 мин

ЕС и Великобритания призвали поддержать Украину

ЕС и Великобритания призвали поддержать Украину

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс в интервью The Sunday Times выразил беспокойство в связи с продвижением российских войск на территории Украины и неясными перспективами финансирования ВСУ со стороны США. «Нужно активно поддерживать Украину, потому что победа Путина будет символически означать слабость Запада», – подчеркнул министр.

По словам главы внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозепа Борреля, если Европа не изменит курс и не мобилизует все возможности, Путин сможет выиграть войну. В интервью The Guardian Боррель отметил, что Путин планирует вести наступление на Украину до победы, и этому следует противостоять, обеспечив Киев оружием.

Ранее, 15 декабря, Венгрия заблокировала пакет помощи Украине от Евросоюза на 50 млрд евро. Как пишут Financial Times, Евросоюз может лишить правительство Виктора Орбана права голоса по вопросам урегулирования ситуации в Украине.

Фото: Жозеп Боррель / BBC

Поделиться