Четверг · 11.06.2026
Newsroom·30 ноября 2022 г.·1 мин

Поддержка войны в Украине среди россиян снизилась

Поддержка войны в Украине среди россиян снизилась

Поддержка войны в Украине среди россиян в последнее время существенно снизилась, пишет «Медуза» со ссылкой на результаты закрытого социологического опроса, проведенного Федеральной службой охраны по заказу Кремля. Согласно данным опроса, за мирные переговоры с Украиной сейчас выступают около 55% опрошенных, а за продолжение войны — лишь 25%.

Эти цифры практически совпадают с результатами октябрьского опроса «Левада-Центра». По его данным, в октябре «за» и «скорее за» мирные переговоры выступили 57% респондентов; «за» и «скорее за» продолжение боевых действий — 27%.

Еще в июле 2022 года опросы показывали, что за мир с Украиной только 30% россиян. Директор «Левада-Центра» Денис Волков отметил, что число россиян, поддерживающих мирные переговоры, стало быстро расти после объявления мобилизации 21 сентября.

Российские власти не комментировали ни факт опроса, ни приводимые «Медузой» цифры.

Фото: «Медуза»

Поделиться