Четверг · 11.06.2026
Newsroom·12 декабря 2025 г.·1 мин

6000 человек выступили против вырубки леса в Карелии

6000 человек выступили против вырубки леса в Карелии

Активисты экологической организации «Земля касается каждого» создали петицию на имя главы Карелии Артура Парфенчикова с просьбой спасти заказник «Максимъярви» в Муезерском районе от вырубки. ПАО «Сегежа Групп» начала там сплошные рубки, потому что власти республики не включили заказник в перечень ООПТ, защищённых от уничтожения. Под петицией подписались более 6 тыс. человек.

Авторы петиции подчёркивают, что в «Максимъярви», заказнике площадью 37 тыс. га, находятся более 1000 краснокнижных животных и растений, там обитают дикие северные олени, росомахи, рыси.

Экологи опасаются, что отказ о включения карельских лесов в списки особо охраняемых природных территорий станет отрицательным примером для других регионов, пишет «Говорит НеМосква». Недавно Госдума приняла в последнем чтении законопроект о сплошных рубках леса на берегах Байкала, несмотря на протесты экологов, академиков РАН и местных жителей.

В 2023 году в ООПТ «Максимъярви» временно прекращались вырубки по договорённости между Министерством природы и «Сегежа Групп». Сотрудники министерства утверждали, что ценные леса будут сохранены.

Фото: Spok-Karelia.ru

Поделиться