Грудина подала в суд за препятствие в выдвижении на выборы
Мурманская активистка и бывшая глава местного штаба политика Алексея Навального Виолетта Грудина подала иск в суд «к властям» за воспрепятствование в выдвижении в качестве кандидата в депутаты горсовета и обжаловала свою принудительную госпитализацию. Об этом Грудина сама написала в Телеграмме.
11 ноября полиция предъявила обвинение Виолетте Грудиной по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Дело по «санитарной» статье в отношении активистки возбудили в июле. По версии следствия, Грудина участвовала в предвыборной агитации, будучи больной коронавирусом.
Помимо того, что Грудина подала в суд, она рассказала как проходит следствие по её уголовному делу. Во время визитов в полицию для ознакомления с материалами дела, с ней всегда сидел полицейский, который, по мнению Грудиной, делал вид, что занят делами, но на самом деле следил за активисткой и пытался выяснить ей эмоциональное состояние. «За мной следили, не только за мной, но и моим сыном. Мусора контролировали его посещаемость в школе. Директор школы отчитывалась лично за посещаемость моего ребёнка. Были отдельные эпизоды с моими друзьями, типа дружеских бесед. Всё это было мелко, но всё равно очень неприятно и невероятно злило», — пишет Грудина.
Полицейские, как считает Грудина под давлением со стороны ФСБ, за пол дня до поезда отменили разрешение на поездку в Петербург, куда её пригласили свидетельницей на свадьбу близкого друга.
В июле 2021 года Октябрьский суд Мурманска удовлетворил требование местного Роспотребнадзора госпитализировать Грудину до получения отрицательного теста на COVID-19 — несмотря на то, что активистка предоставила отрицательные тесты. Это случилось после того, как активистка объявила о намерении участвовать в выборах депутатов в Городской совет Мурманска. 14 июля Грудина была принудительно госпитализирована. По версии Роспотребнадзора и МВД, активистка нарушила режим самоизоляции, когда болела коронавирусом. При этом на суде выступила в качестве свидетеля врач Роспотребнадзора, которая заявила, что Грудина не нуждается в самоизоляции.
23 июля Грудина попыталась передать пакет документов на довыборы в мурманский городской совет через руководство больницы. Позже выяснилось, что избирком отказал ей в регистрации.
Виолетта Грудина — активистка и бывшая глава штаба Алексея Навального в Мурманске. С 2017 года она организовывала митинги сторонников политика, участвовала в акциях против повышения пенсионного возраста, в поддержку политзаключенных, против принятия поправок к Конституции России. Грудину неоднократно задерживали и штрафовали.
Фото Валерия Поташова, онлайн-журнал «Черника»