Дикие травы парка "Дубки" в городе #Химки - Иван да Марья, цветы влюбленных

Уже давно я завел обычай, увидев в родном химкинском парке "Дубки" красивые дикие цветы, фотографировать их. Но недавно мне пришла в голову идея опубликовать эти фотографии и найти какие-нибудь интересные сведения, легенды и курьезы о каждом растении. Стыдно признаться, но даже сам не знал по названию почти ни одной травинки, пока не занялся этими поисками.
Что уж говорить, что многие нерадивые люди в нашем городе и других городах не только не знают этих цветов и трав, но и просто называют их "газоном", и постоянно скашивают. Я считаю, что такие сокровища надо не уничтожать, а беречь, и потому придумал написать о них цикл заметок с фотографиями прямо из "Дубков".
МАРЬЯННИК ДУБРАВНЫЙ, или ИВАН ДА МАРЬЯ
Эти цветы, растущие на лугах и опушках лесов, издавна привлекали людей своей красотой. Про них писали стихи и живописцы рисовали их на холстах, но в этом цветке есть своя философия: красотой Природы надо любоваться там, где она есть - сорванные цветы марьянника почти сразу увядают, поэтому принести их домой и долго любоваться не получится.
Когда на дачах пьют вечерний чай,
Туман вздувает паруса комарьи,
И ночь, гитарой брякнув невзначай,
Молочной мглой стоит в иван-да-марье.
Борис Пастернак
Кажется, что у этого растения два цветка, но, на самом деле, фиолетовые или ярко-синие у него прицветники - так в ботанике называют листья особой формы, которые у некоторых растений бывают вокруг цветов.
Цветы же у марьянника нежно-желтые. Это сочетание породило легенду: некогда девушка Марья и юноша Иван пошли в лес по грибы, но тут началась гроза и разразилась буря. Иван заслонил собой девушку, грудью встав на пути ливня и ветра. Когда буря прошла, они отправились домой, но на том месте вырос цветок, фиолетовые листья которого прикрывают желтые цветы.
Существует и другая легенда: однажды полюбили друг друга Иван и Марья, но затем узнали, что они родные брат и сестра, а потому пожениться и жить одной семьей не могут. Не в силах быть друг без друга, они обратились в цветок марьянника, который поэтому в народе зовут еще "брат с сестрой".
На Руси его называли еще купальница, или иванов цвет, поскольку на Ивана-купалу эти цветы, как считалось, обретали волшебную силу благословлять женитьбу и делать такие браки нерушимыми. Белорусы, у которых тоже есть поверье про несчастных влюбленных, называют марьянник "цветком плача".
Когда созревают и начинают падать на землю семена, появляется другое чудо: отовсюду спешат муравьи. Семена марьянника покрыты лакомым для муравьев веществом. По дороге в муравейник насекомые порой теряют семена, и так растение расселяется по опушкам. Без муравьев ему живется плохо.
Вот пришла лиха беда -
Уж ворота отворяют, -
Значит, пробил час, когда
Бабьи слезы высыхают.
Значит, больше места нет
Ни утехам, ни нарядам.
Коль семь бед - один ответ, -
Так пускай до лучших лет
Наши беды будут рядом.
Не сдержать меня уговорами.
Верю свято я - не в него ли?
Пусть над ним кружат черны вороны,
Но он дорог мне и в неволе.
Понаехали сваты,
Словно на смех, для потехи, -
Ах, шуты они, шуты:
Не бывать тому вовеки.
Где им знать: поют кругом,
Да прослышала сама я,
Как в году невесть каком
Стали вдруг одним цветком
Два цветка - Иван да Марья.
Путь-дороженька - та ли, эта ли, -
Во кромешной тьме, с мукой-болью,
В пекло ль самое, на край света ли, -
Приведи к нему, хоть в неволю.
Ветры добрые, тайком
Прокрадитесь во темницу -
Пусть узнает он о том,
Что душа к нему стремится.
Сердцем пусть не упадет
И не думает худого,
Пусть надеется и ждет -
Помощь Марьина придет
Скоро-скоро, верно слово.
Пусть не сетует, пусть не мается,
Ведь не зря цветок в чистом поле
Нашим именем называется -
Так цвести ему и в неволе!
Владимир Высоцкий, 1974 г.
источники:
http://subscribe.ru/group/tsvetyi/314504/
http://www.e-reading.club/chapter.php/141743/44/Er...