В Иркутске прошёл митинг против отбирания участков
Жители посёлков Маркова, Мельничная Падь и Новогрудинина провели 20 ноября митинг в центре Иркутска. Около 30 человек принесли плакаты и баннеры «Верните нам нашу собственность», «Кому хотят отдать нашу землю!», «Маркова — территория раздора», «Изъяли как лес — продали как ИЖС?!», «Требуем соблюдения конституционных прав», «Генплан законен — дайте жить спокойно», «Верим в Россию и справедливость».
Чиновники отобрали у поселян девять участков и планируют отнять ещё 30, потому что, согласно документам от 1985 года, эти земли указаны как относящиеся к лесному фонду. Жители заявили, что располагают документами о выведении земель из лесного фонда в 2003 году. Сейчас представители Росимущества судятся с жителями за право снести их дома.
30 октября жители записали видеообращение к Путину, генпрокурору Игорю Краснову и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой остановить изъятие участков в пользу Росимущества, от действий которого пострадают многодетные семьи.
Также они создали петицию с требованием не изымать участки.
«На дворе 2024 год! Лесоустройство 1985 года — прошло 39 лет! Почему бы тогда не вернуться к картам освоения Сибири Иваном Похабовым XVII века и не вернуть земли потомкам тех, кто жил здесь раньше нас?» — говорится в петиции.
Чиновники к протестующим выходить отказались.
Фото: Телеграм-канал «Жители Марковского МО: сила в правде!»