Александр Шестун прекратил сухую голодовку

Александр Шестун прекратил сухую голодовку, поскольку ее требования выполнены, сообщает "МБХ медиа".
Экс-глава Серпуховского района Александр Шестун сейчас находится в областной тюремной больнице Торжка. 5 июля он объявил сухую голодовку, с 8 июля снова начал принимать воду.
"С вечера 8 июля Шестун снова начал принимать воду, поскольку оба требования его сухой голодовки были выполнены. СУ СК в городе Торжке начал доследственную проверку по его заявлению об избиении начальником больницы Бордачевым. Допрашиваются свидетели из числа заключенных", — пояснила его жена Юлия Шестун.
Кроме того, УФСИН по Тверской области приняло решение отложить этапирование Александра Шестуна в Московскую область. Шестуна хотят допросить в рамках уголовного дела об оскорблении судьи Татьяны Юферовой, которая приговорила его к 15 годам колонии.
Александр Шестун продолжает отказываться от пищи, требуя отменить постановление о его постановке на учет как склонного к побегу.
Александра Шестуна задержали в июне 2018 года. По мнению следствия, в 2008 году он незаконно передал в собственность юрлицу земельный участок по льготной стоимости. Свое дело Шестун считает политически мотивированным. Его обвинили в получении взятки (статья 209 УК), мошенничестве (159 УК), отмывании денег (статья 174 УК) и незаконном участии в предпринимательской деятельности (289 УК).
За несколько месяцев до ареста, весной 2018 года, Шестун опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказал о принуждении к отставке под угрозой конфискации дома и уголовного преследования. Его увольнения добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев. Шестун выложил запись разговора с генералом Ткачевым, который шантажировал его и угрожал "катком" уголовных дел, если он не уйдет в отставку. 26 июня суд признал незаконным бездействие следствия по заявлению Шестуна о получении взяток Ткачевым.
------
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


