В московских библиотеках борются с ЛГБТ-литературой
В московских библиотеках появился список книг, которые необходимо убрать и уничтожить. Автор телеграм-канала «Книгижарь» Сергей Лебеденко недавно опубликовал пост об этом. К посту он прикрепил скрин таблицы Excel, где перечислены якобы пропагандистские книги — всего 53 наименования. В список вошли не только Эдуард Лимонов и Стивен Фрай, но и «Сексология» Игоря Кона.
Власти Москвы уже опровергли информацию о том, что библиотекам рекомендовали официально убрать какие-либо книги из списка выдачи, однако, не всё так однозначно. Директор Департамента культуры «Мосразвитие» Тимур Вахитов заявил, что это «сплетня, в которой не понятен ни отправитель, ни получатель, ни автор списка», и на самом деле список запрещённых книг в столичные библиотеки не приходил. «Активатика» попыталась разобраться с этим инцидентом.
Сергей Лебеденко сообщил, что информация о списке поступила от дирекции одной из московских библиотек. «Фейками и сплетнями за последний год объявляли очень многое, вплоть до планируемой мобилизации, — сказал он. — Поэтому такой комментарий Департамента был предсказуем. Таблица не фейк. В библиотеку, по словам моего информатора, позвонили из Департамента культуры и попросили обратить внимание на обновление электронного каталога, где указанные книги были помечены на сдачу в утиль. Информатор просто выкачал это обновление в виде таблицы».
Официального письма от Департамента культуры с решением властей о запрете литературы из этого списка и обоснованием запрета их хранить и выдавать в библиотеки не поступало, и список "запрещёнки", по сути, юридической силы не имеет. Однако сотрудники библиотек были готовы убирать "негодные" книги просто "по звонку".
Почему же чиновники пытаются изъять ЛГБТ-литературу такими сложными, окольными путями? Возможно, они пытаются сохранить лицо в ситуации, когда их очень легко обвинить в фактическом угнетении ЛГБТ как социальной группы и практике цензуры, запрещённой Конституцией Российской Федерации. Другой ответ фактически содержится в комментарии одного из читателей провластного телеграм-канала Readovka: «Лгбтшную дрянь надо однозначно изымать, только тихо, без списков. Потому что списки — это собранная и отфильтрованная реклама». Чиновники и собирались, судя по отсутствию официального документа, цензурировать библиотеки тихо и незаметно, но информация просочилась наружу.
Любопытно, что в таблице присутствуют «Семейный альбом» Даниэлы Стил (создательницы любовных романов об отношениях между мужчинами и женщинами), «Волна» Тода Штрассера (книга не об ЛГБТ, а об эксперименте, который учитель провёл над учениками, чтобы донести до них суть фашистского режима), «Толстая тетрадь» Аготы Кристоф и «Девочки» Эммы Клайн. Последняя книга посвящена не лесбийской любви, как можно ошибочно решить, а жертвам основателя секты, частично списанного с экстремиста Чарли Мэнсона. Вероятно, чиновники то ли не читали многие книги из списка и имеют о них лишь приблизительное представление, то ли им по какой-то причине не нравится разоблачение фашизма, экстремизма и деструктивного сектантства.
«В этом списке всё абсурд, но наибольшим абсурдом кажется помещение в чёрный список книги Даниэлы Стил, — написала об инциденте в Фейсбуке русскоязычная поэтесса и филолог из Эстонии Татьяна Сигалова. — Стил — это безобиднейшее чтиво для домохозяек. В этом мне было достаточно убедиться, прочитав один её роман в оригинале».
Запрет также символически объединил фашистов и антифашистов, нацбола Лимонова, на склоне лет поддержавшего политику Путина, и западного либерала Фрая.
Цензура коснулась российских авторов. Сегодня писатель Игорь Савельев рассказал в соцсетях, что его книга «Как тебе такое, Iron Mask?», персонаж которой — гей, сын российского вице-премьера, изъята из библиотек. Савельев сообщил, что совсем недавно на сайте mos.ru были доступны 34 экземпляра его романа, а теперь — ни одного.
---