Количество обращений к уполномоченному по правам человека в Новосибирской области Елене Зерняевой, касающихся «спецоперации», значительно возросло по сравнению с прошлым годом.
За январь-август 452 обращения (примерно 27% всех обращений) касались защиты прав военных.
Из них первое место, 327 обращений – «об установлении местонахождения и (или) возвращении военнослужащего из плена» (считая письменные жалобы, обращения по телефону и на личном приеме).
Среди жалоб упоминаются также обращения об оказании военнослужащему медицинской помощи (всего 17 обращений), об увольнении военнослужащего с военной службы (15), о предоставлении отпуска (4). Еще одно обращение - о признании участника войны «безвестно отсутствующим».
При этом за весь 2023 год к прежнему уполномоченному по правам человека по региону Нине Шалабаевой поступило всего 348 обращений от участников войны и их семей по всем темам.
Фото: Елена Зерняева