Прокурор требует выселить из дома семью Александра Шестуна
Прокуратура будет требовать немедленного выселения семьи экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна, другого жилья у семьи политзаключенного нет. 23 января в Московском областном суде состоится очередное заседание, начало в 12:00. Ранее Красногорский суд изъял жильё Шестуна и его матери и передал в ведение Росимущества. Об этом Активатике рассказала супруга экс-чиновника Юлия Шестун.
В начале ноября 2022 года Серпуховский городской суд постановил выселить шесть человек, но дал им отсрочку до 2 июня 2023 года «для самостоятельного обеспечения себя иным жилым помещением». Это решение и оспаривает прокуратура.
При этом органы опеки никак не выступили в интересах несовершеннолетних членов семьи.
Надзорное ведомство считает, что члены семьи Александра Шестуна знали, что им предстоит выселение, но ничего не сделали для того, чтобы обзавестись новым. Юлия Шестун заявляет, что суду было известно о доходах семьи, которые не позволяют получить ипотечный кредит для приобретения нового жилья.
Александр Шестун был арестован в июне 2018 года, после видеообращения к президенту, где он рассказывал об угрозах, поступивших ему от сотрудников ФСБ и руководства Московской области. Конфликт Александра Шестуна с руководстом Московской области начался после критики им губернаторских планов укрупнения муниципалитетов и попытки добиться закрытия мусорного полигона под Серпуховом.
Александра Шестуна задержали в июне 2018 года по обвинению в превышении должностных полномочий — якобы он незаконно передал в собственность юрлицу участок по льготной стоимости. Затем обвинение переквалифицировали на статью о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК).
Позднее появились и другие статьи: легализация денежных средств, полученных в результате преступления (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК); незаконная предпринимательская деятельность (ст. 289 УК); получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). 25 декабря 2020 года мужчину приговорили к 15 годам колонии.
Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ