Четверг · 18.06.2026
АдминистраторАдминистратор·20 ноября 2022 г.·1 мин

Блогера из Воронежской области арестовали за «дискредитацию»

Блогера из Воронежской области арестовали за «дискредитацию»

18 ноября стало известно, что сотрудники областного ФСБ и полиции задержали 41-летнего жителя Верхнемамонского района Воронежской области. На сайте областного МВД сообщили что в его отношении возбудили уголовное дело по статье о "дискредитации российской армии" (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). Поводом стало администрирование канала в неуточненном мессенджере, где обвиняемый "размещал дискредитирующие информационные блоки (репосты)".

Кадры задержания, где оперативники вытаскивают из дома и с выкрученными руками силой сажают обвиняемого в машину, распространили местные провластные СМИ. На видео сотрудники ФСБ называют задержанного "Евгений Михайлович". ОВД-Инфо предполагает, что речь идёт о Евгении Михайловиче Трошине. МВД сообщает, что он дал признательные показания.

В апреле этого года его уже признавали виновным "дискредитации", но по административной статье (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП), что совпадает с административным делом Евгения Трошина. На сайте Павловского районного суда опубликовано постановление по административному делу, где Трошину назначен штраф в размере 15 тысяч рублей из-за комментария во "ВКонтакте".

Поделиться