Четверг · 11.06.2026
Newsroom·2 августа 2025 г.·1 мин

Казанца арестовали за посты о ВСУ и комментарии в Telegram

Казанца арестовали за посты о ВСУ и комментарии в Telegram

Вахитовский районный суд Казани арестовал местного жителя Артура Сагиева по делу об «оправдании терроризма» в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК). Об этом 1 августа сообщила пресс-служба суда. Следователи насчитали в его телеграм-канале шесть эпизодов с «оправданием разрушительных действий», которые он публиковал с августа по октябрь 2024 года.

По данным изданий «Республика Татарстан» и Kazan First, силовики задержали Сагиева после обысков. ФСБ назвала его сторонником «радикальной оппозиции» и «экстремистского движения ЛГБТ». По информации «Аргументов и фактов», при обыске у него дома нашли предметы, похожие на устройства для употребления наркотиков.

Ранее Сагиева дважды штрафовали за «дискредитацию армии» (ст. 20.3.3 КоАП) — суды привлекали его за посты в Telegram, где он, например, призывал поддержать украинскую армию и политзаключённых, а также радовался техническим сбоям в российской системе радиоэлектронной борьбы.

Ранее Сагиев получил также административный арест в 15 суток по статье 20.3.1 КоАП — «возбуждение ненависти либо вражды». Поводом стал его комментарий под новостью об атаке беспилотника на НПЗ в Капотне: он написал, что «у руснявых больше не будет первичной обработки». Суд посчитал, что слово «руснявый» унижает достоинство по национальному признаку.

Сейчас Сагиев находится в СИЗО. Дело продолжает расследовать Следственный комитет.

Фото: spas-rt.ru

Поделиться