Четверг · 11.06.2026
Newsroom·10 сентября 2025 г.·1 мин

В Новосибирске завели дело из-за поджога Евангелия

В Новосибирске завели дело из-за поджога Евангелия

Новосибирские силовики завели уголовное дело против 17-летнего подростка, снявшего видео о том, как он поджигает «Новый Завет», пишет «ОВД-Инфо» со ссылкой на ТАСС. Молодой человек разместил видео в неназванном Телеграм-канале, и об этом узнали мониторящие «противоправный» контент силовики.

«Используя грубую нецензурную брань, он цинично и оскорбительно выразился в отношении данной книги, а также лиц, исповедующих христианство и иудаизм. Кроме того, юноша поджёг зажигалкой книгу, после чего кинул на землю и пнул её», — цитирует ТАСС пресс-службу новосибирских судов.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК («нарушение права на свободу вероисповеданий») будет рассматривать Ленинский районный суд Новосибирска.

Фото: издательство «Благовест»

Поделиться