Противники газпромовской стройки уничтожили разметку девелоперов
Неизвестные противники газпромовской стройки на берегу Кавголовского озера в Ленобласти ликвидировали строительную разметку на большой территории.
В Токсово, вблизи Кавголовского озера, где "Газпром" планирует на участке более 200 га строительство своего спортивного комплекса, жители обнаружили следы демонтажа строительной разметки. На большой территории одновременно исчезли колышки и ограничительные ленты. На своих местах остались только геодезические межевые знаки, также установленные девелопером.
Активисты борются за сохранение этого леса с 2016 года. Территорию, известную под названием "905 склад" и имевшую статус оборонного леса", пытались защитить от застройки, включив в границы ООПТ "Природный парк Токсовский". Однако у бизнеса были иные планы. В 2018 году, в результате скандального "аукциона" (проведенного тайно и всего с одним участником) бывший лес Минобороны был передан в аренду ООО "Эволти". Компания, связанная с "Газпромбанком", получила роскошный участок за 10% его кадастровой стоимости – всего по 9 тысяч рублей/сотка. Токсовские активисты тогда провели расследование махинации, которая была опубликована в "Новой Газете". Вскоре хозяин"Эволти" пригрозил газете судом за то, что в статье его якобы уж слишком упорно называют мошенником. Газета не смогла выдержать давления, которое могло привести к ее закрытию, и убрала с сайта репортаж, с которым теперь можно ознакомиться на сайте движения "Открытый берег".
Два года назад "Эволти" приватизировала участок. Помимо того, что сам бенефициар связан с "Газпромом", газовый монополист выступает и застройщиком комплекса.
В ООПТ участок не вошёл, однако, похоже, не все жители считают бой за лес проигранным. И удаление из леса разметки - лучшее тому доказательство. Разумеется, застройщик легко может её остановить. Однако мессадж о том, что людям не нужна застройка, а нужен лес, получился весьма красноречивым.