Понедельник · 15.06.2026
Newsroom·15 февраля 2024 г.·1 мин

Акции в поддержку Олега Орлова в Италии и Португалии

Акции в поддержку Олега Орлова в Италии и Португалии

В итальянских городах Милане, Ровато, Боргорикко и Савоне, а также в португальском Лиссабоне прошли пикеты в поддержку Олега Орлова, сопредседателя правозащитного центра «Мемориал», лауреата премии Андрея Сахарова.


В прошлом году Орлова обвинили в повторной «дискредитации армии», а 16 февраля в Москве пройдёт заседание по его делу. Правозащитнику грозит до трёх лет лишения свободы.

Активисты вышли с плакатами «Мнение не преступление», «Свободу политзаключённым». Плакаты дополнялись хэштегами #отвалитеторлова и #handsofforlov.

В Берлине активисты организовали прямой эфир «Мемориала», во время которого рассказали о причинах акции. В Милане активисты вышли на главную площадь Дуомо.

«За нашей спиной был не только собор, но и здание Аренгарио, с балкона которого в 1930-е годы выступал лидер итальянского фашизма Бенито Муссолини. На видео я рассказываю о том, что ни одному фашистскому лидеру не удастся уйти от ответственности за свои деяния. Как это не удалось Муссолини, который уже в 1945-м висел вниз головой на площади Лорето — в нескольких минутах ходьбы от балкона, где его принимали бурными овациями», — рассказала «Активатике» одна из участниц акции.

Фото: активисты

Поделиться