Воскресенье · 13.09.2026
Newsroom·13 сентября 2026 г.·1 мин

«Антивоенный комитет» создал сайт для сравнения кандидатов по отношению к войне

«Антивоенный комитет» создал сайт для сравнения кандидатов по отношению к войне

«В условиях продолжающейся российской агрессии против Украины принципиально важно знать, что говорили и делали кандидаты: поддерживали ли они войну и российскую агрессию, оправдывали ли ее, участвовали ли в ее пропаганде – или, напротив, выступали против войны и отказывались ее поддерживать», – сказано в заявлении «Антивоенного комитета».

На сайте есть информация по каждой представленной на выборах партии: отношение к войне, высказанное в агитации. Указано число кандидатов-одномандатников от каждой партии и среди них число провоенных, умеренных и антивоенных.

Чтобы создать рейтинг партий по «индексу радикализма», авторы сайта проанализировали более 10 тысяч постов, опубликованных с 1 января по 7 сентября 2026 года, из них более 4, 2 тыс. постов о войне.

Согласно этому рейтингу, наибольшую поддержку войне высказывали члены партии «Родина» – она оказалась на первом месте по радикализму, опередив КПРФ и «Единую Россию».

Ещё более ценным можно назвать раздел, посвященный отдельным кандидатам по одномандатным округам. По каждому кандидату указаны отношение к войне, активность избирательной кампании и шансы на победу. Кроме того, приводятся примеры высказываний кандидатов – в поддержку или против войны. Округа представлены в алфавитном порядке регионов России, кандидаты – в алфавитном порядке фамилий.

У некоторых кандидатов-одномандатников на данный момент не найдены высказывания, позволяющие определить их отношение к войне – в таком случае авторы сайта предлагают всем желающим помочь уточнить данные, приложив ссылки на источники информации.

Антивоенный Комитет России подчеркивает, что не призывает принимать участие в выборах и не поддерживает никаких кандидатов. Однако тем россиянам, кто будет голосовать, Антивоенный комитет предлагает ознакомиться с «Досье на объекты голосования», чтобы сделать выбор осознанно.

Фото: База кандидатов 

Поделиться