За что хотят ликвидировать Профсоюз журналистов
Адвокат Максим Крупский, защищающий Профсоюз журналистов и работников СМИ, проанализировал иск прокурора Москвы и выделил основные претензии к организации.
Адвокат отметил, что Профсоюз журналистов хотят ликвидировать не только из-за «фейков об армии». Российским властям не нравится, что организация защищала журналистов.
Среди претензий прокуратуры значатся поддержка журналистов Ивана Сафронова (его обвиняют в госизмене) и Светланы Прокопьевой (против неё было возбуждено уголовное дело по статье «оправдание терроризма»), в том числе в форме проведения публичных мероприятий в их защиту, и сбор денежных средств в поддержку «Медузы» и «ОВД-Инфо».
Также в иске указано, что члены Профсоюза привлекались к административной ответственности за участие в несогласованных публичных мероприятиях в поддержку журналистов.
По мнению прокуратуры, это свидетельствует о том, что Профсоюз осуществляет свою деятельность с грубыми неоднократными нарушениями требований законодательства. «Членами Профсоюза неоднократно, систематически совершаются действия, направленные на причинение вреда общественному порядку, общественной безопасности, обществу и государству и/или создающие угрозу причинения такого вреда», - говорится в документе.
Прокуратура Москвы 11 июля попросила Мосгорсуд ликвидировать межрегиональную общественную организацию «Профсоюз журналистов и работников СМИ». Ранее, 4 июля, Мосгорсуд приостановил работу профсоюза из-за составления протокола о «дискредитации» российской армии. Поводом для приостановки стало «размещение на сайте организации публикации, содержащей недостоверные сведения о ходе специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ».
Фото: URA.RU