Четверг · 11.06.2026
Игорь Иванов·3 мая 2022 г.·1 мин

В Кирове прошла акция ко Дню свободной прессы

В Кирове прошла акция ко Дню свободной прессы

3 мая – День свободной прессы, который отмечают во всем мире. Активистка из Кирова Светлана Марина в этот день провела акцию у камня жертвам политических репрессий, чтобы напомнить о состоянии журналистики в России сегодня, выступить против цензуры и уничтожения свободной прессы. Она принесла к камню фотографию убитой журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, зажгла лампады, и растянула банер «Россия без цензуры». Прохожие, гулящие по набережной, интересовались у Светланы про акцию. Полицию никто не вызвал.

Правительство России пытается установить контроль над информацией и новостями, блокируя независимые СМИ и преследуя свободных журналистов. За последние два месяца многие журналисты после судебного преследования были вынуждены эмигрировать.

Международная организация «Репортеры без границ» опубликовала рейтинг свободы прессы за 2022 год, в котором Россия понизилась на 155 место из 180 стран. Украина занимает 106 место в рейтинге, Беларусь - 153-е.

Поделиться