Пятница · 12.06.2026
Newsroom·11 февраля 2022 г.·1 мин

В Петербурге вывесили баннер в поддержку Никиты Уварова

В Петербурге вывесили баннер в поддержку Никиты Уварова

Активисты петербургского “Бессрочного протеста” вывесили на Невском проспекте баннер в поддержку канского подростка Никиты Уварова, осужденного вчера на 5 лет колонии. Об этом сообщает SOTA.

Эпизод с попыткой подрыва здания ФСБ в «Майнкрафте» подросткам в вину не вменялся, в деле его нет, он служил иллюстрацией их якобы преступных умыслов. Реальным поводом для уголовного преследования стали анархистские листовки и показания, полученные на незаконных ночных допросах от двух товарищей Уварова, вчера осужденных условно за изготовление взрывчатки (в реальности – пиротехники).


10 февраля Восточный окружной военный суд огласил приговор подросткам. Никита Уваров получил 5 лет колонии и штраф в 30 тысяч рублей, он взят под стражу в зале суда. Еще двух фигурантов освободили, назначив им условные сроки за изготовление взрывчатых веществ: 3 и 4 года.

Сейчас Никита Уваров находится в СИЗО-5 ГУФСИН по Красноярскому краю. По словам адвоката, Никита думал объявить голодовку после приговора, но пока не принял решение.

Фото: Виктория Арефьева / SOTA

Поделиться