Понедельник · 15.06.2026
Newsroom·27 ноября 2024 г.·1 мин

Валентину Комкову пытались задержать второй раз за сутки

Валентину Комкову пытались задержать второй раз за сутки

Сегодня утром в Челябинске силовики попытались задержать правозащитницу Валентину Комкову, когда она собиралась поехать в Москву для участия в Федеральном совете партиии «Яблоко». Валентину уже задерживали 26 ноября, когда она ехала на судебное заседание по делу профсоюзного активиста Анатолия Банных, но отпустили без протокола.

На этот раз силовики потребовали дать объяснения по административному делопроизводству и вынудили Комкову покинуть Челябинск, потому что она «должна явиться в отделение в Миассе для опроса».

«Состряпали повестку, чтобы срочно вернулась в Миасс из Челябинска, человек не видел дела, но ему просто приказали вернуть меня. Не знают, до чего докопаться», — сказала Комкова.

Основной причиной внимания силовиков глава миасского «Яблока» называла своё фото с плакатом «Нет войне», размещённое ещё до начала полномасштабного вторжения в Украину.

Поделиться