Четверг · 11.06.2026
Игорь ЯдрошниковИгорь Ядрошников·18 октября 2018 г.·2 мин

Томинский ГОК: строить нельзя запретить. ​Путина ждут в Челябинске

Томинский ГОК: строить нельзя запретить. ​Путина ждут в Челябинске

Представители движения «Стоп ГОК» подготовили открытое письмо президенту Владимиру Путину, в котором вспоминают его разговор с координатором движения Василием Московцом и приглашают на встречу с экспертами, чтобы принять окончательное решение по Томинскому ГОКу.

Визит Путина в Челябинск запланирован на 24 октября 2018 года. Примерно год назад президент в разговоре с Василием Московцом сказал: «Я, говорю вам честно, не знаю, надо ли его запрещать там или нет. Но точно совершенно, его нельзя разрешать без всех этих вот предварительных глубоких изучений. Без открытых, абсолютно понятных людям слушаний, аргументов, учета их мнений».

Прошел год, а обоснованность проекта и безопасность будущего комбината по-прежнему под большим вопросом. При этом спорные вопросы не обсуждаются так, как это принято в цивилизованном обществе.

В письме челябинцы пишут следующее.

"Русская медная компания" так и не представила ни одного документа из проекта ГОКа для проведения общественной экологической экспертизы, игнорируя закон и решение суда.

Томинский ГОК не представил расчетов, которые необходимы для получения разрешения на строительство.

Обсуждения проблемы на площадке Общественной палаты Челябинской области прекращены чиновниками без объяснения причин.

На аргументированные обращения экспертов приходят письма-отписки с рекомендациями обращаться в суд. Сотрудники Администрации Президента, руководители Минприроды РФ, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, прокуратуры, ФСБ, челябинский губернатор и его команда уходят от ответов на конкретные вопросы.

Участники движения «Стоп ГОК» просят Путина выделить в программе визита время для встречи с учеными и экспертами. Авторы письма уверены, что эта встреча снизит социальную напряженность в регионе и позволит принять долгожданное решение о судьбе «антигосударственного и антинародного проекта».

Один из лидеров «Стоп ГОКа» Василий Московец дал «Активатике» краткий комментарий в связи с появлением письма.

c07c968462a164341bacd07384647d61.jpg

Фото

«Обращение появилось в связи с визитом Путина, который намечен через год после прошлого приезда, когда состоялся тот знаменитый разговор про Томинский ГОК.

Произойдет ли встреча с представителями «Стоп ГОК»? Предсказать сложно, но я думаю, что это абсолютно реально.

В том разговоре Владимир Путин сказал, что не уверен, нужно ли строить комбинат. Мы уверены, что не нужно. «Русская медная компания» уверена, что нужно. Мы считаем, что президент в этой ситуации должен принять решение.

Строительство началось, но ситуация поправима. Еще не столь ужасные последствия: не весь лес вырублен, не завален отходами Коркинский разрез. Можно остановить строительство, прекратить это безумие.

Мы готовимся к визиту Путина комплексно. Подали уведомление о серии одиночных пикетов по маршруту его движения. По закону вроде бы не нужно разрешения, но, так как тут визит президента, ФСО... особая ситуация. Мы подстраховываемся. Уведомление подано».



Наш канал в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма

Поделиться