Вторник · 16.06.2026
Newsroom·26 января 2023 г.·1 мин

Жители сибирского села остались без электроэнергии при –40°С

Жители сибирского села остались без электроэнергии при –40°С

В селе Ербогачен Иркутской области 24 января отключили электричество, сообщают местные жители. При этом МЧС утверждает, что электроэнергию отключили 25 января. По данным на середину дня 26 января, свет в поселке еще не дали.

В темноте остаются 272 частных дома, в которых живут 604 человека. Об этом сообщает ГУ МЧС по Иркутской области. Температура на улице –40°С.

Прокуратура уже начала проверку из-за перебоев в электроснабжении. Внесено представление руководителю муниципальной ресурсоснабжающей организации.

По словам местных жителей, электроэнергию отключили ещё 24 января. Школа и детский сад в поселке не работают, а ранее в течение суток там отсутствовали телефонная связь и интернет, пишут «Сибирь.Реалии».

«Мне повезло, что дома печь есть, можно топиться углем. А есть семьи, кто централизованно топятся. Вот у них проблемы, потому что котельная без электричества не справляется», – рассказал житель поселка по имени Антон.

Из Киренска в поселок должны прилететь специалисты Облкоммунэнерго, которые помогут найти неисправность на электросетях. Власти предложили семьям, в домах которые нет печей, переехать в пункты временного размещения, однако жители отказались, рассказал глава Ербогаченского муниципального образования Василий Юрьев.

Фото: сайт правительства Иркутской области

Поделиться