Четверг · 11.06.2026
Newsroom·27 июня 2024 г.·1 мин

Вопреки протестам в Улан-Удэ построят «суперколонию»

Вопреки протестам в Улан-Удэ построят «суперколонию»

Депутаты Улан-Удэ проголосовали за изменения в Генплане столицы Бурятии. Теперь чиновники могут вырубить 162 га лесополосы, чтобы начать строительство так называемой суперколонии в микрорайоне Энергетик, пишет издание «Люди Байкала».

Запланированная колония должна вместить 3000 заключённых и объединить СИЗО, исправительные учреждения разных типов, медцентр, производство, дом ребенка и помещения для сотрудников.

Жители уже не первый год выступают против пенитенциарного заведения в своём районе. 8 мая силовики не пустили людей на публичные слушания о строительстве колонии. В зал смогли зайти лишь несколько бюджетников, у входа, который охраняли омоновцы с автоматами, завязалась потасовка.

Ранее, в 2023 году, жители записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой приостановить планы на строительство и не вырубать лес, потому что Улан-Удэ входит в число самых грязных городов России с плохой экологией. Но это не помогло.

Однако глава Бурятии Алексей Цыденов на сессии Народного Хурала (парламента) сказал, что объект УФСИН всё-таки вряд ли построят: в стране мало денег, да и заключённых становится всё меньше, пишут «Люди Байкала».

Фото: митинг жителей против колонии в декабре 2023 года / Ариг Ус

Поделиться