Дроны атаковали Москву, загорелся Московский НПЗ

В ночь на 20 сентября беспилотники атаковали Москву и Подмосковье. В результате атаки загорелся Московский нефтеперерабатывающий завод (АО «Газпромнефть-МНПЗ») – одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий России, расположенное в московском районе Капотня. В соцсетях публикуют многочисленные видео очевидцев атаки, взрывов и пожара на заводе. По сведениям ASTRA, одно из попаданий по НПЗ могло произойти из-за работы российского ЗРПК «Панцирь».
Как пишет ASTRA, атаке подверглась также ТЭЦ-22 в Дзержинском Московской области – она находится примерно в 2 км от Московского НПЗ и поставляет ему технологический пар. Власти Москвы и области официально не сообщали об атаке на теплоэлектростанцию, тогда как попадание по НПЗ подтвердили. ТЭЦ-22 обеспечивает электроэнергией и теплом юго-восток Москвы, Дзержинский и часть Люберецкого округа.
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, при отражении атаки на столицу было сбито более 1600 беспилотников «на всех рубежах», около 450 из них – на подлёте к Москве. Это самая массированная атака украинских беспилотников на Москву.
В области есть разрушения, погибшие и пострадавшие. На данный момент пострадавших более двадцати, сообщил губернатор Московской области.
В Софьино Раменского округа беспилотник попал в трёхэтажный дом: погибла 44-летняя женщина, ещё пять человек, в том числе двое детей, получили ранения. Также ASTRA по открытым данным установила, что в Софьино под удар попал производственно-складской комплекс ООО «Современные складские технологии». В 500 метрах от склада находится ЗРПК «Панцирь». Комплекс состоит из шести корпусов общей площадью 290 тыс. кв. м. Мониторинговый Telegram-канал Supernova+ пишет, что сначала загорелся один из корпусов, потом пожар перекинулся на соседний.
На Северном шоссе в Раменском загорелась крыша 21-этажного дома. Спасатели эвакуировали 400 человек, в том числе 70 детей, повреждены 20 автомобилей.
В Орехово-Зуевском округе погиб пожилой мужчина – его частный дом разрушился и загорелся. Глава Ленинского округа Станислав Каторов сообщил о пяти пострадавших.
В Котельниках беспилотники и их обломки повредили три многоэтажных дома, частный дом и склад. Возгорания и повреждения жилых зданий также зафиксировали в Лыткарине, Люберцах, Коломне, Егорьевске и других округах.
Московский НПЗ уже подвергался ударам 17 мая, 16 и 18 июня текущего года. По данным Reuters, после июньских атак завод должен был остановить работу как минимум до конца 2026 года.
Украина выпустила по Москве собственные баллистические ракеты, сообщил президент Владимир Зеленский. Он перечислил использованные во время атаки системы: FP-1, RZ-100, MICH-2000, «Паляниця», Vendetta, «Лютый», «Барс», «Фламинго», «Січень» и Pelican. СБУ действовала совместно с Силами беспилотных систем, Силами специальных операций, Главным управлением разведки и Службой внешней разведки Украины.
Военный обозреватель телеканала «Вот Так» Иван Лысюк назвал атаку первым ударом по столичному региону украинскими баллистическими ракетами.
Телеграм-канал «Военный осведомитель» отмечает, что заявленная дальность легкой баллистической ракеты FP-7 Pelican («Пеликан») не позволяет ей достичь Москвы, а объективных подтверждений факта ее применения не появилось. Однако было подтверждено применение FP-5 «Фламинго» – опубликованы фото обломков ракеты, сбитой в Подмосковье.