Четверг · 11.06.2026
Newsroom·11 мая 2022 г.·2 мин

Власти Казани заявили о строительстве мечети в парке «Кырлай»

Власти Казани заявили о строительстве мечети в парке «Кырлай»

Власти Казани заявили о том, что в парке "Кырлай" будет построена Соборная мечеть. Ранее казанцы выступили против строительства новой мечети на намывном грунте напротив Кремля. После этого строительную площадку перенесли – в исторический парк и бывший памятник ЮНЕСКО.

Вице-премьер РТ Василь Шайхразиев на брифинге о 1100-летии принятия ислама Волжской Булгарией заявил, что "многие казанцы поддержали решение построить Соборную мечеть на месте парка "Кырлай".

На каком основании вице-премьер сделал вывод о поддержке, неизвестно. По словам казанских активистов, никакого обсуждения планируемого строительства в "Кырлае" не было. Более того, жители жаловались на вырубку зеленых насаждений в парке в Министерство природных ресурсов Татарстана, а петицию против строительства мечети в парке подписали более 3000 человек.

Защитники парка "Кырлай" в Казани собрали средства для экологической экспертизы. Сбор осуществлялся на краудфандинговой платформе "Planeta" и был закрыт за две недели. Сумму в 150 тысяч перечислили 150 жертвователей. Как рассказала "Активатике" создательница краудфандинговой кампании Светлана Акбашева, активисты считают, что экспертиза поможет им отстоять необходимость сохранения парка в суде.

Однако к тому времени, как будет готова экспертиза, большая часть парка уже может превратиться в строительную площадку. Первый камень мечети планируют заложить в парке через девять дней, 20 мая, несмотря на слова главы исполкома Казани Рустема Гафарова о том, что окончательное решение будет зависеть от проектировщиков.

"20-го числа у нас будет одно из самых главных мероприятий — закладка камня на территории парка „Кырлай“. Полностью готовность уже есть. И мы в 13:00 по плану, несмотря ни на какую погоду, сделаем закладку камня под Соборную мечеть", — сказал Василь Шайхразиев.

Жители Казани сообщили "Активатике", что сейчас в парк "Кырлай" завозят песок.

Строительная техника в парке, 11 мая 2022 г.

Парк "Кырлай" - одна из немногих сохранившихся зелёных зон на берегу Казанки, напротив Казанского Кремля. Это пойменный лес, осуществляющий дренажную функцию для прилегающих жилых территорий. В центре парка располагался парк аттракционов, недавно он был демонтирован. Всего в парке было 30 аттракционов, в том числе колесо обозрения. Открыли парк в 2004 году при участии первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева, тогда он назывался "Шаруле".

Фото

До конца 2021 года территория парка входила в охранную зону памятника ЮНЕСКО "Казанский Кремль", однако по представлению Комитета по охране культурного наследия РТ статус был снят.


Поделиться