Экоактивиста Дмитриева арестовали на 15 суток
В подмосковных Химках 11 марта стартовал судебный процесс по делу Алексея Дмитриева - местного экоактивиста, который 9 марта был захвачен силовиками в своей квартире и находился в очень плохом состоянии, даже терял сознание. ПОСТ ОБНОВЛЯЕТСЯ
-----
18:45
Химкинский суд принял решение об аресте Алексея Дмитриева на 15 суток. Его признали виновным в мелком хулиганстве - мол, сотрудники полиции, которые проводили у него обыск 9 марта, слышали нецензурные выражения от активиста. Сам Дмитриев в суде заявил, что давление со стороны силовых органов началось во время протестов против застройки реки Грачевки, в защиту которой он выступал.
Адвокаты готовятся обжаловать решение.
14:15.
Заседание все-таки началось, Алексея Дмитриева удалось сфотографировать. Он подтвердил информацию о психиатрической экспертизе, рассказал о сокрытии от суда документов и об обострении своей черепно-мозговой травмы.
.
В заседание допущен журналист. "Судья прочитала протокол. Насколько можно понять, Алексей назвал сотрудника полиции фашистом. Трунин заявил отвод всему составу суда, так как он видел, что сотрудник ФСБ общается с одним из судей", - делятся присутствующие.
13:40.
Выяснилось, что Дмитриева возили на психиатрическое освидетельствование. Адвокат Диана Яковлева написала ходатайство с просьбой пообщаться на эту тему с подзащитным наедине.
13:00.
Суд закрылся на обед. Адвокат Дмитрий Трунин требует сообщить, когда начнется заседание, которого он ждет уже 1,5 часа, но в суде ничего конкретного не говорят и призывают просто ждать, когда его позовут.
Товарищи Дмитриева пишут ему на листах слова поддержки.
слова поддержки.
12:30
В Химкинский городской суд пришла группа поддержки, однако людей, даже свидетелей по делу, не пустили на заседание. Где Алексей и что с ним, пока непонятно. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Трунин.
Дмитриева судят по делу о неповиновении полиции - якобы он умышленно не выполнил требование полицейского пройти куда следует, симулируя болезнь. При этом Дмитриев в тот момент не мог стоять на ногах и был фактически без сознания.
----
Напомним, 9 марта у активиста на квартире прошел обыск, были изъяты информационные устройства, ему заявили об уголовном деле по "экстремисткой" статье 282, часть 2 УК РФ. В процессе обыска Алексей был избит, а затем задержан на 48 часов. На фоне переживаний Дмитриев почувствовал себя плохо, не мог держаться на ногах и почти не говорил - сказалась давняя черепно-мозговая травма, полученная в 2012 году, по поводу которой он до сих пор наблюдается у невропатолога.
10 марта активиста привезли в суд по делу о мелком хулиганстве (якобы он нецензурно выражался). На фоне его плохого состояния адвокаты вызвали ему скорую помощь, а заседание было отложено по решению судьи. Медики повезли активиста в больницу, но полицейские остановили машину и выволокли Дмитриева на улицу, бросив на ледяном асфальте.
Несмотря на протесты граждан, активиста сначала вернули в суд, а потом увезли в полицию. Самочувствие его немного улучшилось, так как врачи скорой вкололи ему необходимые препараты.
Ночь с 10 на 11 марта Дмитриев провел по 2-м ОВД г.о. Химки, после чего был снова доставлен в Химкинский суд.
Все это время десятки граждан пытаются поддержать его и остановить машину репрессий. Они уверены, что преследование носит политический характер, и требуют прекратить его и срочно оказать активисту медицинскую помощь.
Алексей Дмитриев более 10 лет занимается экозащитной деятельностью в Подмосковье, причастен к спасению многих природных объектов от застройки.