Иркутский суд окончательно запретил строительство завода на Байкале

25 июня Иркутский областной суд поставил точку в вопросе возведения скандально известного завода по производству байкальской воды. Сообщение об этом опубликовано на сайте Байкальской природоохранной прокуратуры.
«Доказано, что при утверждении положительного заключения государственной экологической экспертизы оценка воздействия планируемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и ее компоненты в полном объеме дана не была. Объективная природная характеристика места размещения объекта отсутствовала, специалистами не учитывалось распространение на территории строительства растений, занесенных в «Красную книгу Иркутской области». Оставлены без внимания многолетние орнитологические исследования, согласно которым спорные земли служат важным сезонным местом обитания перелётных птиц в период миграции. В их числе находятся и виды птиц, подлежащие особой охране, включенные в Красные книги различных уровней.» - говорится в сообщении.
Примечательно, что Иркутский суд принял во внимание такие факты, как распространение краснокнижных видов растений и пути миграции птиц. Во многих регионах краснокнижные виды в судебной практике игнорируются, так, в Казани суд не считает их наличие основанием даже для возбуждения административного дела.С этой точки зрения решение Иркутского суда можно считать еще и одним из важных прецедентов.


Природа Таловских болот
Несмотря на то, что собственник завода, фирма «АкваСиб» и администрация заверяли в законности данной стройки, в Байкальской природоохранной прокуратуре возникли подозрения, что чиновники выдали разрешительную документацию с нарушениями. Судом удовлетворено ходатайство прокурора о вынесении в адрес управления Росприроднадзора по Иркутской области, администрации Култукского городского поселения частного определения в связи с грубым нарушением законности при реализации своих полномочий.
Напомним, история со строительством завода в поселке Култук, на берегу Байкала, получила широкую огласку весной 2017 года.
Сибиряков возмутил экспорт в Китай самого крупного в мире запаса питьевой воды, а также то, что под застройку была отдана уникальная природная территория, нуждающаяся в охране - Таловские болота. Уже к 5 июня 2017 года под петицией, требующей остановить строительство этого завода, стояло 355 тыс. подписей. Власть на неё не реагировала. Чиновники лишь сообщили, что «все законно, все процедуры соблюдены».


В конце 2018 года фирма «АкваСиб» с 99-процентным китайским участием начала рыть ударными темпами каналы для водопровода по уникальным Таловским болотам, а затем по обширному мелководному участку Байкала. Ландшафт Таловских болот, перекопанных траншеями 3-метровой глубины, сильно изменился; при этом администрация продолжала отрицать ущерб природе.Петиция была актуализирована. Подписывать ее призвал, в том числе, известный стилист и шоумен Сергей Зверев, выросший в поселке Култук. 3 марта Сергей Зверев «надел свою лучшую корону» вышел к Красной площади с плакатом против строительства завода на Байкале.

К концу марта петицию подписали больше миллиона человек. 24 марта митинги и другие акции в поддержку Байкала прошли в 34 городах, в соцсетях появились тысячи постов с хэштегом #спасибайкал.

Митинг в Иркутске 24 марта