Закон о запрете «смены пола» приняли в первом чтении
Госдума приняла закон о запрете трансгендерного перехода в первом чтении. Все собравшиеся в нижней палате парламента 365 депутатов проголосовали «за».
Поправка к закону сделает невозможными операции по коррекции пола и смену гендерного маркера в документах. Законодатели заявляют, что одна из основных причин реформы — якобы вероятность массового избежания мобилизации людьми, у которых изначально были мужские паспорта.
«Транссексуализм является основанием для признания гражданина негодным к военной службе, — заявил соавтор законопроекта Пётр Толстой. — Нельзя забывать и о том, что, сменив пол одному из партнёров, гомосексуальная пара получает право усыновить ребенка. Такие случаи, к сожалению, в России тоже уже есть».
Массовый призыв трансгендерных мужчин, сменивших маркер в паспорте на мужской, однако, депутатами не рассматривается, хотя в отдельных случаях транс-мужчинам ставят в военном билете не категорию D (не годен), а категорию B (годен с небольшими ограничениями).
Операции собираются разрешить только «связанные с лечением врождённых физиологических аномалий формирования пола у детей», то есть для младенцев-интерсексуалов. Однако многие интерсекс-люди считают своё состояние нормальным и утверждают, что корректирующие операции им не были нужны.
Чтения прошли с явными нарушениями: законопроект приняли на рассмотрение, ещё не получив ответы от профильных специалистов, пишет Телеграм-канал «Килькот 18+». Однако для транс-людей остаётся небольшая надежда.
«Даже принятый в первом чтении законопроект — ещё не закон. И ситуация может измениться. По тому, как проходила дискуссия в Госдуме, можно заключить, что ко второму чтению будут приняты поправки о «ядерном типе». Да, это откат на несколько десятилетий назад — но уже не полный запрет», — уточнила администрация «Килькот 18+».
Транс-переход не разрешен во многих развивающихся странах, включая ряд африканских государств и государства с радикально-исламским правительством (Йемен, Афганистан и др.). О законодательной возможности перехода в некоторых других странах, например Монголии, информации нет.
В 1970-х годах операции по коррекции пола были разрешены в СССР. Ими, в частности, занимался известный латвийский хирург Виктор Калнберз. Он также помог прооперированному им транс-мужчине поменять документы. Несмотря на то что Министерство здравоохранения вскоре запретило Калнберзу проводить такие операции, в отдельных случаях транс-людям всё же удавалось добиться коррекции пола. Официально смена документов после коррекции пола была разрешена в России в 1990-х годах.
Минздрав, однако, предлагает не запрещать переход полностью.
«Минздрав поддерживает дополнительное регулирование вопросов, связанных со сменой пола человека, однако призывает сохранить доступность медицинской помощи для граждан, у которых есть соответствующие заболевания», — заявил представитель министерства Олег Салагай.
Фото: соавтор законопроекта Вячеслав Даванков, Парламентская газета