Суд над журналистами DOXA: рассмотрение по существу
UPD: 14.00: Редакторы DOXA дали небольшой комментарий корреспондентке "Активатики":
О деле DOXA высказался активист, кандидат в депутаты Госдумы Михаил Лобанов, который приехал к суду, чтобы поддержать журналистов.
UPD:12.50 Судья отказала государственному адвокату Андисову в самоотводе.
UPD: 11.25 Судья Татаруля назначает для Наталии Тышкевич еще одного, уже третьего адвоката. Вновь назначенный адвокат Андисов объявляет самоотвод, потому что участие в процессе против воли подзащитного противоречит адвокатской этике.
На 16 декабря в Дорогомиловском районном суде назначено заседание по существу по делу четырех журналистов студенческого издания DOXA, обвиняемых в связи с обращением к студентам. У здания суда собралась группа поддержки.
Ранее суд был назначен на 9 декабря, но рассмотрение дела перенесли на неделю вперед из-за процессуальных нарушений. Ограничения, назначенные подсудимым в качестве меры пресечения, были оставлены в силе.
Фото Марии Рябиковой: Наталья Тышкевич
Поводом для возбуждения дела против журналистов стало видео, авторы которого убеждают студентов не бояться быть отчисленными из учебных заведений за участие в митингах, не поддаваться запугиванию и давлению со стороны руководства. Потом по требованию Роскомнадзора ролик был удален.
Двое из обвиняемых 13-го декабря отметили свадьбу, зарегистрировав брак в МФЦ: Владимир Метелкин расписался с Шурой Гуляевой, а Алла Гутникова - с Данилой Васильевым. Тогда друзья собрались, чтобы поздравить молодых, а сегодня, три дня спустя - чтобы поддержать их у суда.
Напомним, что 14 апреля 2021 года у журналистов Армена Арамяна, Аллы Гутниковой, Владимира Метелкина и Наталии Тышкевич прошли обыски, после чего их допросили по уголовному делу о вовлечении молодежи в опасные действия. В качестве меры пресечения Басманный районный суд назначил журналистам запрет определенных действий. Обвиняемые почти не могут покидать свои дома, их отпускают только на допросы и двухчасовые прогулки. Меру пресечения в очередной раз продлили 10 сентября.
1 декабря на предварительном заседании по делу DOXA судья назначила активистке Наталье Тышкевич адвоката Наталью Рудых вопреки не только воле подзащитной, до даже и воле самой Рудых, поддержавшей ходатайство о своем отводе. Но в процессе будет участвовать также и адвокат Александр Альдаев, защищавший Тышкевич с самого начала дела.
Журналистов издания DOXA обвиняют по статье 151.2 УК ( вовлечение несовершеннолетних в опасные для них действия), по которой им грозит срок до 3-х лет
Согласно версии следствия, после того, как Леонид Волков, бывший руководитель штабов Навального опубликовал видео «Как нам вытащить Навального из тюрьмы», сотрудники DOXA поддержали его призывы. собственными публикациями. 28 мая стало известно, что против одного из фигурантов дела, редактора DOXA Владимира Метелкина , было возбуждено еще одно дело о клевете (ч. 2 ст. 298.1 УК). Коллеги связывают новое обвинение Метелкина с тем, что он рассказал о психологическом давлении со стороны женщины-следователя.