Застройщик отказался прекращать работы в парке Дружбы

15 сентября в Мосгордуме прошел круглый стол по проблеме незаконной застройки парка Дружбы. Присутствовали около 15 жителей, протестующих против застройки, а также московские и муниципальные депутаты, депутаты Госдумы, представители партии "Яблоко", подрядчик строительства. Несмотря на приглашение, исполнительная власть Москвы практически проигнорировала мероприятие - явились только представитель Департамента физкультуры и спорта и один сотрудник префектуры. Представители департаментов, согласовавших стройку, не пришли, не явился и заказчик строительства.
В это время у здания Мосгордумы собрались около 50 противников застройки парка, которые проводили одиночные пикеты.




Между тем на круглом столе народные избранники и активисты заявили, что строительные работы должны быть прекращены ввиду своей незаконности (парк имеет два охранных статуса - как объект культурного наследия и памятник садово-паркового искусства, а кроме того, ГПЗУ выдан на несуществующие земельные участки). Депутаты потребовали от подрядчика строительства предъявить разрешительные документы. Однако тот заявил, что компания не готова прекращать стройку, а документы депутатам предъявлять отказался (!).
По итогам была принята резолюция о том, что стройку нужно запретить, а также расследовать силовые преступления против защитников парка - причем выяснилось, что, оказывается, напал на активистов в парке 8 сентября не ЧОП, а некие "казаки-разбойники", с которыми у застройщика нет никаких договоров.
Депутат Госдумы Владимир Родин пообещал, что вопрос парка Дружбы будет обсуждаться в российском парламенте, а кроме того, представители Думы обратятся с соответствующим заявлением к мэру Москвы Сергею Собянину.
Лидер "Яблока" Митрохин сказал, что через неделю, 22 сентября, если стройка не прекратится, необходимо будет провести пикет у Мосгордумы. А кроме того, на 27 сентября "Яблоко" подаст заявку на общегородской митинг в центре Москвы за полный запрет застройки московских парков.
В то время как проходил круглый стол, на поляну в парке Дружбы, по словам очевидцев, выгрузили стройматериалы.

Фото: Facebook.com
Защитники парка Дружбы планируют продолжать борьбу, и частности намерены принять участие в массовой протестной акции оппозиции, которая намечена в Москве на 20 сентября.