Четверг · 11.06.2026
Newsroom·14 августа 2023 г.·1 мин

Отмена результатов выборов в селе спровоцировала сход

Право избирать главу муниципального образования жители села Кака-Шура в Дагестане отстаивали на народном сходе. Протестующие записали обращение к президенту РФ.

В сходе участвовали более ста мужчин.

Имамутдин Имамутдинов, зачитывая обращение к Путину, пояснил, что 6 августа прошли выборы главы села. Победил самовыдвиженец Магомед Темаев (другие кандидаты баллотировались от «Единой России»), решением избиркома 7 августа он был признан главой сельсовета. Однако прокуратура района направила в суд иск об отмене результатов голосования. Сейчас назначение Магомеда Темаева приостановлено.

Жители Кака-Шура уверены, что решение прокуратуры политическое. В своем обращении они отметили, что поддерживают Путина, его «внутреннюю и внешнюю политику», в том числе полномасштабное вторжение в Украину.

«В устав нашего муниципального образования было внесено изменение, что глава будет избираться всенародным голосованием. Однако действующая глава администрации [Атикат Ахмедова] не предоставляла эти сведения в Минюст, нарушала закон. Прокуратура не обращала на это внимания и занималась отписками», – отметил Имамутдинов в комментарии сайту Кавказ.Реалии.

В 2016 году Магомед Темаев, занимавший должность главы села Кака-Шуры, был задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. На следующий день около 200 жителей села пришли к зданию суда, чтобы поддержать своего главу. Уголовное дело в отношении Темаева тогда возбудили по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями главой местного самоуправления» и «Служебный подлог». Сейчас СМИ в Дагестане пишут, что в 2017 году Темаев был осужден за совершение тяжкого преступления. При этом не называют, какого именно. Об основаниях, по которым избирком не принял во внимание судимость, пока ничего не говорится.

Поделиться