Четверг · 18.06.2026
Newsroom·13 августа 2022 г.·1 мин

Марафон в защиту дома И.И. Басевича в Петербурге

Марафон в защиту дома И.И. Басевича в Петербурге

13 августа на еженедельной встрече активистов у здания ВНИИБ в Санкт-Петербурге начался марафон в защиту дома Басевича. Суть акции — вывешивание на дома в разных районах города плаката "Я дом Басевича". В акции участвуют здания, а не люди. Но старт марафону был дан именно людьми у здания ВНИИБ, за которое петербуржцы также продолжают бороться.

Дом И.И. Басевича скоро могут снести, здание передано Борису Эйфману. Сейчас действуют обеспечительные меры для запрета сноса здания, наложенные судом. Но дело рассматривается в апелляционной инстанции, и уже объявлен тендер на снос здания. Поэтому градозащитники дали старт акции в защиту Дома Басевича.

Марафон может стать последней попыткой спасти Дом Басевича перед сносом, рассказывают активисты.

Дом И. И. Басевича — историческое здание в стиле модерн, расположенное на Петроградской стороне Санкт-Петербурга на улице Большая Пушкарская, 7. Дом был построен в 1912 году для инженера-технолога Иссахара Исааковича Басевича архитектором Алексеем Зазерским. Ансамбль включает в себя лицевой корпус и пять флигелей, между которыми находятся два двора. До революции в здании находилась строительно-техническая контора Басевича. После 1917 дом национализировали, квартиры отдали под коммунальное жильё.

Если же говорить про ВНИИБ, то начиная с октября 2020 года активисты выходят к этому зданию каждую субботу, чтобы не допустить его сноса и строительства на этом месте жилого комплекса. Местные жители считают здание с колоннами доминантой района. Активисты защищают здание в суде. Они убеждены, что пока жители каждую субботу выходят к зданию, власти и застройщик не посмеют его снести. Попытки начать работы уже случались, но пресекались местнымм жителями, устанавливавшими дежурства.

Поделиться