Прокуратура запросила ужесточение наказания для Лилии Чанышевой
Прокурор Олег Лавров направил в Кировский районный суд Уфы апелляционное представление по делу Лилии Чанышевой. Об этом сообщил адвокат активистки Рамиль Гизатуллин.
Генпрокуратура запросила увеличение срока наказания по ч. 3 статьи 282.1 УК РФ с 7 лет и 6 месяцев до 10 лет. Также прокурор попросил увеличить срок по ч. 1 статьи 280 УК РФ с 3 лет до 3 лет и 6 месяцев, хотя Лилия Чанышева освобождена от наказания по этой статье из-за истечения срока давности.
Еще по двум статьям прокурор попросил увеличить штраф (всего на 320 тыс. рублей).
Просьба основывается на том, что активистка якобы совершала преступления в составе организованной группы по мотивам политической, идеологической ненависти и вражды и по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Апелляционное заседание будет назначено предположительно на октябрь 2023 года.
Бывшую главу штаба Навального в Уфе Лилию Чанышеву 14 июня приговорили к 7 годам и 6 месяцам колонии. Чанышева находится под стражей с ноября 2021 года. Её обвинили в призывах к экстремизму, создании организации, нарушающей права граждан, и участии в экстремистском сообществе.
Фото: пресс-служба Кировского райсуда Уфы