Четверг · 11.06.2026
Newsroom·30 октября 2021 г.·1 мин

В Воронеже задержали пикетчика, он выступал в поддержку пожарных

В Воронеже задержали пикетчика, он выступал в поддержку пожарных

Днем 30 октября в Воронеже полицейские задержали и доставили в Центральный отдел полиции (№6) сотрудника МЧС, который вышел с плакатом в местный гайд-парк. Активист проводил пикет в поддержку пожарных, осужденных из-за дела «Зимней вишни». О задержании пишет ОВД-Инфо со ссылкой на активиста.


Поводом для задержания якобы стал отказ пикетчика убрать плакат. Позже задержанного отпустили из полиции, на него составили протокол о нарушении правил проведения публичных акций (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

29 октября 2021 года судья Заводского районного суда в Кемерово Николай Быданцев приговорил к тюремным срокам всех фигурантов первого дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» произошел в Кемерово 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где располагались кинозалы и детские игровые зоны с аттракционами. Погибли 60 человек, большинство из них — дети.

Поделиться