Шестун объявил сухую голодовку и выдвинул требования

Бывший глава Серпуховского района (Московская область) Александр Шестун объявил новую голодовку, находясь в Бежецкой исправительной колонии № 6.
Политик требует для себя снятия красной полосы (маркер склонного к побегу) и отмены ШИЗО.
Кроме этого он выступает с общими требованиями:
– равного отношение ко всем заключенным, с лишением льгот «активистов», сотрудничающих с администрацией, жирующих за счет других арестантов;
– снижения количества проверок с четырех до двух раз в сутки, как во всех колониях Тверской области и России.
"Начальник ИК-6 Павел Мотин и его "актив" из особо приближенных осужденных все-таки добили меня в ШИЗО могильным холодом. 10 дней подряд я ежедневно просил мое термобелье и второе одеяло, умирая от озноба, но получая отказ. В результате переохлаждения сильно воспалился троичный нерв под левым ухом. Боль немыслимая! Ухо перестало слышать", - пишет Шестун (сообщение опубликовано родственниками на его страницах в соцсетях).
После этого заключённый добился, чтобы его показали врачу.
"Ночью с обезболивающим и снотворным удалось поспать всего 1,5 часа. Просил врачей выписать постельный режим, чтобы из холодного ШИЗО переместили в теплое помещение, но услышал в ответ:
- Мы люди подневольные, как скажет начальник, так и напишем", - сообщил на волю Шестун.
После этого он усилил уже действующую голодовку отказом от воды.
Александр Шестун держит голодовку с 13 мая.
За это время, по его словам, он потерял 10 кг.
Ранее Александр Шестун уже объявлял голодовки, в том числе и сухие.
Подольский городской суд 25 декабря прошлого года приговорил экс-главу Серпуховского района Подмосковья к 15 годам колонии строгого режима. Шестуна арестовали в июле 2018 года. Его обвинили в крупном мошенничестве (ст. 159 УК), отмывании денег (ч. 4 ст. 174.1 УК), незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК) и получении взятки (ст. 290 УК). Сам Шестун свою вину не признал и заявил, что считает свое дело сфабрикованным.