Четверг · 11.06.2026
Newsroom·29 февраля 2024 г.·1 мин

Законность получения росгражданства проверят у уроженки Львова

Законность получения росгражданства проверят у уроженки Львова

Обвиняемую в «фейках» Надежду Буянову хотят проверить на «законность» получения российского гражданства. Адвокат бывшего врача-педиатра Оскар Черджиев сообщил, что 29 февраля Буяновой выдали и сразу же изъяли паспорт под «формальным предлогом проверки законности его получения».

«Следствие также решило проверить и обстоятельства получения ею российского гражданства, в котором Надежда Фёдоровна состоит почти 30 лет», — добавил защитник.

До этого паспорт РФ Буяновой не возвращали несколько недель, ссылаясь на его потерю. Адвокат добавил, что Надежда подала в суд иск о восстановлении на работе. Беседа по иску назначена на 11 марта.

Поводом для уголовное преследования 67-летнего педиатра стал донос жены погибшего военнослужащего Анастасии Акиньшиной. Она пришла на прием с ребенком, который после смерти отца на войне стал плохо себя вести. Женщина утверждает, что после ее жалоб на плохое поведение сына, врач якобы назвала погибшего мужчину «законной целью» Украины. Защитник и Буянова заявили, что таких действий педиатр не совершала, а сына Акиньшиной и вовсе не было в кабинете врача.

Силовики провели обыск в квартире Буяновой в Химках, разгромив ей все жилье: содрав обои со стен, оторвав шторы и сломав мебель. Полицейские забрали у женщины телефон и отказывались пустить адвоката.

Суд назначил Буяновой запрет определенных действий в качестве меры пресечения. После этого женщину уволили с работы.

Фото: ASTRA

Поделиться