Пятница · 12.06.2026
Лидия Кадашова·8 ноября 2021 г.·2 мин

Жители Покровского-Стрешнева выступают против благоустройства

Жители столичного района Покровское-Стрешнево недовольны планами по очередному масштабному благоустройству парка, являющегося еще и особо-охраняемой природной территорией. Москвичи собираются обсудить планы противостояния очередному вторжению благоустройства в парк Покровское-Стрешнево.


Два года назад в парке уже шли протесты из-за осушения прудов, вырубки плакучих ив у водоемов. Не успели закончить одно благоустройство, как московские чиновники взялись за очередное освоение денег. И опять в проекте переустройство прудов, снова плитка и разные торговые точки с неизбежной антропогенной нагрузкой на зеленую зону.

"Масштабная вырубка, расширение дорожно-тропиночной сети, куча строительных объектов с подключением к сетям, что является однозначным признаком капитального строения. Снова переустройство зоны прудов, на которые уже 1,3 млрд рублей только что потратили, опять заново пикниковые зоны, которые только что сделали. Размещение строительных объектов в видовых лучах и нарушение видовых характеристик объекта ОКН как регионального (памятник садово-паркового искусства), так и федерального - усадьба. Новый забор, который и так отличный, видеонаблюдение - не нужно в лесу, "система оповещения" - лучше бы конная полиция патрулировала. Увеличение площади запечатанных поверхностей, дороги и дорожки с твердым покрытием и бортовым камнем. Увеличение рекреационной нагрузки на территорию за счет размещения увеселительных объектов - лодочной станции, жрален - кафе, павильонов странного назначения - якобы экологических, размещение кузни у исторической усадьбы", – прокомментировала специально для "Активатики" жительница Анна Оловягина предстоящую встречу.


Ученый-миколог Иван Матершев регулярно проводит инспекцию парка Покровское-Стрешнево на предмет произрастания краснокнижных видов грибов и ежегодно, в Покровском-Стрешневе он обнаруживал самые редкие виды. У Ивана Матершева также отрицательное мнение о грядущем благоустройстве.


"На территории парка натуралистами встречено 56 краснокнижных видов: 29 птиц, 13 грибов, 8 растений, 3 насекомых, 2 млекопитающих, 1 пресмыкающееся, в том числе, в районе прудов. Государство обязано охранять их среду обитания. Всего на территории парка встречено более 1000 видов живой природы. Это почти столько же, сколько на территории Главного Ботанического сада", - говорит он.


Поделиться